Presidente da República nomeia 49 secretários de Estado

Por conveniência de serviço, o Presidente da República, nos termos da alínea d) do artigo 119º e do nº 4 do artigo 125º, da Constituição da República de Angola, nomeou um conjunto de secretários de Estado para os departamentos ministeriais.

Luanda /
21 Set 2022 / 16:36 H.

O Presidente da República, João Lourenço, nomeou hoje 49 secretários de Estado, que se juntam aos ministros já empossados.

Por conveniência de serviço, o Presidente da República, nos termos da alínea d) do artigo 119º e do nº 4 do artigo 125º, da Constituição da República de Angola, nomeou um conjunto de secretários de Estado para os departamentos ministeriais, entre novos e antigos (reconduzidos nos cargos).

Eis abaixo os nomeados:

1. José Maria de Lima, para o cargo de Secretário de Estado para a Defesa Nacional;

2. Afonso Carlos Neto, para o cargo de Secretário de Estado para a Indústria Militar

3. Domingos André Tchikanha, para o cargo de Secretário de Estado para os Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria;

4. José Paulino Cunha da Silva, para o cargo de Secretário de Estado para o Interior

5. Carlos Armando Albino, para o cargo de Secretário de Estado para o Asseguramento Técnico;

6. Esmeralda Bravo Conde da Silva Mendonça, para o cargo de Secretária de Estado para as Relações Exteriores;

7. Domingos Custódio Vieira Lopes, para o cargo de Secretário de Estado para a Cooperação Internacional e Comunidades Angolanas;

8. Maria Auxiliadora Fragoso Pascoal Ramiro, para o cargo de Secretária de Estado para Administração Finanças e Património;

9. Juciene Clara Daniel Cristiano de Sousa, para o cargo de Secretária de Estado para o Orçamento e Investimento Público;

10. Ottoniel Lobo de Carvalho dos Santos, para o cargo de Secretário de Estado para as Finanças e Tesouro;

11. Ivan Emanuel Marques dos Santos, para o cargo de Secretário de Estado para a Economia;

12. Milton Parménio dos Santos Reis, para o cargo de Secretário de Estado para o Planeamento;

13. Teresa Luís José Fernandes Quivienguele, para o cargo de Secretária de Estado para a Administração do Território;

14. Márcio de Jesus Lopes Daniel, para o cargo de Secretário de Estado para as Autarquias Locais;

15. Evaristo José Solano, para o cargo de Secretário de Estado para a Justiça;

16. Ana Celeste Cardoso Januário, para o cargo de Secretária de Estado dos Direitos Humanos;

17. Amélia Augusto Varela, para o cargo de Secretária de Estado da Administração Pública;

18. Pedro José Filipe, para o cargo de Secretário de Estado para o Trabalho e Segurança Social;

19. João Manuel Bartolomeu da Cunha, para o cargo de Secretário de Estado para a Agricultura e Pecuária;

20. André de Jesus Moda, para o cargo de Secretário de Estado para as Florestas;

21. António José da Silva, para o cargo de Secretário de Estado para as Pescas e Recursos Marinhos;

22. Ivan Magalhães do Prado, para o cargo de Secretário de Estado da Indústria;

23. Amadeu de Jesus Alves Leitão Nunes, para o cargo de Secretário de Estado do Comércio;

24. Jânio da Rosa Corrêa Victor, para o cargo de Secretário de Estado para os Recursos Minerais;

25. José Alexandre Barroso, para o cargo de Secretário de Estado dos Petróleo e Gás;

26. Manuel José da Costa Molares D’Abril, para o cargo de Secretário de Estado das Obras Públicas;

27. Adérito Adelino João Carlos Mohamed, para o cargo de Secretário de Estado para o Urbanismo e Habitação;

28. António Fernandes Rodrigues Belsa da Costa, para o cargo de Secretário de Estado para a Energia;

29. Manuel Quintino, para o cargo de Secretário de Estado para as Águas;

30. Jorge Bengue Calumbo, para o cargo de Secretário de Estado para os Transportes Terrestres;

31. Emílio Vumpa de André Londa, para o cargo de Secretário de Estado para a Aviação Civil, Marítimo e Portuário;

32. Pascoal Borges Alé Fernandes, para o cargo de Secretário de Estado para as Telecomunicações e Tecnologia de Informação;

33. Nuno dos Anjos Caldas Albino, para o cargo de Secretário de Estado para a Comunicação Social;

34. Eugénio Adolfo Alves da Silva, para o cargo de Secretário de Estado para o Ensino Superior;

35. Alice de Fátima Pinto de Andrade de Ceita e Almeida, para o cargo de Secretária de Estado para a Ciência, Tecnologia e Inovação;

36. Carlos Alberto Pinto de Sousa, para o cargo de Secretário de Estado para a Saúde Pública;

37. Leonardo Europeu Inocêncio, para o cargo de Secretário de Estado para a Área Hospitalar;

38. Pacheco Francisco, para o cargo de Secretário de Estado para o Ensino Pré-Escolar e Ensino Primário;

39. Gildo Matias José, para o cargo de Secretário de Estado para o Ensino Secundário;

40. Maria da Piedade de Jesus, para o cargo de Secretária de Estado para a Cultura;

41. Helder Jonas Leonardo Marcelino, para o cargo de Secretário de Estado para o Turismo;

42. Abias Moma Huongo, para o cargo de Secretário de Estado para o Ambiente;

43. Paula Cristina Francisco Coelho, para o cargo de Secretária de Estado para a Acção Climática e Desenvolvimento Sustentável;

44. Lúcio Gonçalves Amaral, para o cargo de Secretário de Estado para a Acção Social;

45. Alcina Lopes da Cunha Kindanda, para o cargo de Secretária de Estado para a Família e Promoção da Mulher;

46. Francisco Boaventura Canjongo Chitapa, para o cargo de Secretário de Estado para a Juventude;

47. Teresa João Ulundo Oliveira, para o cargo de Secretária de Estado para os Desportos;

48. António Fernando Neto Costa, para o cargo de Secretário Adjunto do Conselho de Ministros.

49. Sebastião Domingos Gunza, para o cargo de Inspector-geral do Estado